Vorsitzender

Dieter Porsche
dieter.porsche@alpin-extrem.de


Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Fachsportbereich

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de

Stellvertretender Vorsitzende
Geschäftsbereich Bergsteigen und Naturschutz

Michelle Müssig
michelle.muessig@outlook.de

Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Allgemeines


Alexander Metzler
alex.metzler@yahoo.de

Stellvertretender Vorsitzender 
Geschäftsbereich Finanzen

Albert Lipp
lipp.albert@googlemail.com

Stellvertretender Vorsitzender
Vertretung im LNV

Wolfgang Arnoldt
wolfgang.arnold55@gmail.com

Stellvertretender Vorsitzender
Vertreter der Jugend des Deutschen Alpenvereins in Baden-Württemberg (JDAV-BW)

Jan Rieth
jan@jdav-bw.de



Verbandsratsmitglied des DAV

Ralf Benz
1.vorsitzender@dav-bad.de



Verbandsratsmitglied des DAV

Dieter Porsche
Dieter_Porsche@t-online.de



Geschäftsführer

Jochen Hacker
jochen.hacker@alpenverein-bw.de



Beauftragte im Landesverband:


Beauftragter für Familienbergsteigen

Prof. Jörg Tremmel
joerg_tremmel@web.de


Beauftragter für Mountainbike

Dr. Jens Ditlevsen
drditlevsen@t-online.de

Beauftragter für den Nationalpark Schwarzwald

Gerhard Goll
ge.goll-online.de



Fachsportbereich Alpinistik


Leiter Fachsportbereich Alpinistik

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de


Referent für Leistungs- und Wettkampfsport

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de

Ausbildungsreferent

Matthias Kohlenberger
matthias.kohlenberger@dav-tuebingen.de


Referentin für Schulsport


-


Jugendreferentin


Magda Reuter
magda.reuter@web.de


Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Dieter Porsche
Dieter_Porsche@t-online.de


Leiter Landeslehrteam

Tilmann Hepp
Tilmann.Hepp@gmx.de


Geschäftsführer

Jochen Hacker
jochen_hacker@alpenverein-bw.de

Wettkampftermine

Keine Termine

Aktuelle Felssperrungen

Newsletter