Vorsitzende

Doris Krah
doris_krah@alpenverein-bw.de


Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Fachsportbereich

Benjamin Böhringer
Benjamin.boehringer@alpenverein-karlsruhe.de


Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Bergsteigen und Naturschutz

Michelle Müssig


Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Allgemeines

Frank Boettiger
mail@frankboettiger.de


Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Finanzen

Albert Lipp
lipp.albert@googlemail.com


Stellvertretender Vorsitzender
Vertretung im LNV

Benjamin Böhringer


Stellvertretender Vorsitzender
Vertreter der Jugend des Deutschen Alpenvereins in Baden-Württemberg (JDAV-BW)

Jan Rieth
jan@jdav-bw.de


Verbandsratsmitglied des DAV

Doris Krah
doris.krah@dav-ettlingen.de


Verbandsratsmitglied des DAV

Dieter Porsche
Dieter_Porsche@t-online.de

 

Beauftragte im Landesverband:


Beauftragter für Familienbergsteigen

Prof. Jörg Tremmel
joerg_tremmel@web.de


Beauftragter für Mountainbike

Dr. Jens Ditlevsen
drditlevsen@t-online.de

 

Beauftragter für den Nationalpark Schwarzwald

Gerhard Goll

 

Fachsportbereich Alpinistik


Leiter Fachsportbereich Alpinistik

Benjamin Böhringer
Benjamin.boehringer@alpenverein-karlsruhe.de


Referent für Leistungs- und Wettkampfsport

Frank Boettiger

mail@frankboettiger.de

 

Ausbildungsreferent

Matthias Kohlenberger
matthias.kohlenberger@dav-tuebingen.de


Referentin für Schulsport

Angelika Ocker
Angelika@ocker.de


Jugendreferent

Magda Reuter
magda.reuter@web.de


Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Dieter Porsche
Dieter_Porsche@t-online.de


Leiter Landeslehrteam

Tilmann Hepp
Tilmann.Hepp@gmx.de


Geschäftsführer

Jochen Hacker
jochen_hacker@alpenverein-bw.de

Wettkampftermine

14 Okt 2017
Jugendcup Lead
Heilbronn Die Kletterarena
Jugendcup 2017
22 Okt 2017
Kids Cup 2017
Friedrichshafen DAV Kletterzentrum
Kids-Cup 2017
11 Nov 2017
Kids Cup 2017
Offenburg DAV Kletterzentrum
Kids-Cup 2017

Ausbildungsprogramm

Aktuelle Felssperrungen

Newsletter