Vorsitzender

Dieter Porsche
dieter.porsche@alpin-extrem.de


Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Fachsportbereich

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de

Stellvertretender Vorsitzende
Geschäftsbereich Bergsteigen und Naturschutz

Michelle Müssig
michelle.muessig@outlook.de

Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Allgemeines


Philipp Gerhard
philipp.gerhard@alpenverein-bw.de

Stellvertretender Vorsitzender 
Geschäftsbereich Finanzen

Paul-Otto Walz
paul-otto.walz@t-online.de


Stellvertretender Vorsitzender
Vertretung im LNV

Gunter Müller
gunter.mueller@alpenverein-bw.de

Stellvertretende Vorsitzende
Vertreterin der Jugend des Deutschen Alpenvereins in Baden-Württemberg (JDAV-BW)

Lena Holzapfel
lena@jdav-bw.de



Verbandsratsmitglied des DAV

Ralf Benz
Hr.Benz@web.de



Verbandsratsmitglied des DAV

Arnold Kaltwasser
arnold.kaltwasser@googlemail.com



Geschäftsführer

Jochen Hacker
jochen.hacker@alpenverein-bw.de



Beauftragte im Landesverband:


Beauftragter für Familienbergsteigen

Prof. Jörg Tremmel
joerg_tremmel@web.de


Beauftragter für Mountainbike

Dr. Jens Ditlevsen
drditlevsen@t-online.de

Beauftragter für den Nationalpark Schwarzwald

Gerhard Goll
ge.goll@t-online.de



Fachsportbereich Alpinistik


Leiter Fachsportbereich Alpinistik

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de


Frauen-/Gleichstellungsreferentin

Sabine Bauer
sabine.bauer@dav-ettlingen.de


Ausbildungsreferent

Martin Kramer
martin.kramer@hs-furtwangen.de


Referent für Schulsport


Ludger Nückel
snowmaniacLN@aol.com


Jugendreferent


Mathias Walter
mathias@jdav-bw.de



Leiter Landeslehrteam

Tilmann Hepp
Tilmann.Hepp@gmx.de


Geschäftsführer

Jochen Hacker
jochen.hacker@alpenverein-bw.de

Wettkampftermine

15 Mai 2021
SDM Bouldern Heilbronn
Kletterarena

Achtung: Startberechtigt sind aufgrund der aktuellen Pandemiesituation nur Athleten mit Kaderstatus, plus die 15 bestplatzierten Athleten der SDM (Bouldern, Lead) 2020, mit gültiger nationaler Wettkampflizenz.

Anmeldung

Ausschreibung
Anlage


Meisterschaften 2021

Ausbildungsprogramm

Aktuelle Felssperrungen

Newsletter

Bitte JavaScript aktivieren, um das Formular zu senden