Vorsitzender

Dieter Porsche
dieter.porsche@alpin-extrem.de


Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Fachsportbereich

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de

Stellvertretender Vorsitzende
Geschäftsbereich Bergsteigen und Naturschutz

Michelle Müssig
michelle.muessig@outlook.de

Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Allgemeines


Philipp Gerhard
philipp.gerhard@alpenverein-bw.de

Stellvertretender Vorsitzender 
Geschäftsbereich Finanzen

Peter Langenbucher
peter.langenbucher@alpenverein-bw.de


Stellvertretender Vorsitzender
Vertretung im LNV

Gunter Müller
gunter.mueller@alpenverein-bw.de

Stellvertretende Vorsitzende
Vertreterin der Jugend des Deutschen Alpenvereins in Baden-Württemberg (JDAV-BW)

Lena Holzapfel
lena@jdav-bw.de



Verbandsratsmitglied des DAV

Ralf Benz
Hr.Benz@web.de



Verbandsratsmitglied des DAV

Arnold Kaltwasser
arnold.kaltwasser@googlemail.com

 



Beauftragte im Landesverband:


Beauftragter für Familienbergsteigen

Prof. Jörg Tremmel
joerg_tremmel@web.de


Beauftragter für Mountainbike

Dr. Jens Ditlevsen
drditlevsen@t-online.de

Beauftragter für den Nationalpark Schwarzwald

Gerhard Goll
ge.goll@t-online.de



Fachsportbereich Alpinistik


Leiter Fachsportbereich Alpinistik

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de


Frauen-/Gleichstellungsreferentin

Sabine Bauer
sabine.bauer@dav-ettlingen.de


Ausbildungsreferent

Martin Kramer
martin.kramer@hs-furtwangen.de


Referent für Schulsport


Ludger Nückel
snowmaniacLN@aol.com


Jugendreferent


Jens Gebert
jens@jdav-bw.de



Leiter Landeslehrteam

Tilmann Hepp
Tilmann.Hepp@gmx.de


Sonstige Termine

02 Jul 2022
Alpenrosenfahrt zur Tübinger Hütte
Tübinger Hütte, MOntafon, Talort Gaschurn
25 Jul 2022
Berge mit allen Sinnen
Tübinger Hütte, Montafon

Wettkampftermine

03 Jul 2022
Landesmeisterschaft und Süddt. Meisterschaft Lead und Speed Augsburg
DAV-Kletterzentrum Augsburg
10 Jul 2022
3. BaWü-Jugendcup Lead Stgt.
DAV-Kletterzentrum Stuttgart

Ausbildungsprogramm

Ausbildungsprogramm

Aktuelle Felssperrungen

Aktuelle Felssperrungen

Newsletter

Bitte JavaScript aktivieren, um das Formular zu senden